Скрытый рай

Земля крутится с огромной скоростью, а наша жизнь проходит так, будто мы находимся у природы в гостях. Работа, дом, работа и опять дом, и семейные дела. Наши дети являются для нас настоящим сокровищем, мы просто обязаны хранить это сокровище и заботиться о нем всю нашу жизнь.
Каждый из нас имеет свои жизненные приоритеты, с которыми пытается прожить всю жизнь. В нас с самого начала была заложена любовь к природе, рыбалке и всему, что с этим связано. Такой жизнью мы сами живем и учим этому наших детей. Каждый из нас имеет свою работу, но это замечательное увлечение всегда объединяет нас. Целью наших рыбалок является не только внутреннее, душевное удовлетворение, но и попытка передать наш многолетний опыт подрастающему поколению. Поэтому никто из нас не гоняется за огромными рыбами, которых пытаются поймать сейчас все, и страницы журналов пестрят новыми рекордами со всех уголков земли. Для нас рыбалка – это стиль жизни, который многие просто не замечают. Красота рыбалки кроется в ее понимании и в том, как человек способен слиться с природой в одно целое и научиться понимать ее.
Поздним вечером, когда вся семья уже отдыхала, дети спали, жена смотрела телевизор, мы в очередной раз общались с Эддом на Facebook. Обсуждали все, что происходит в современном карпфишинге, новые способы ловли, новые рекорды, технику и тактику современной ловли, кто куда собирается на рыбалку под конец сезона. В наших словах чувствовался голод по рыбалке, и каждый из нас был готов хоть сейчас выехать на водоем.
Слово за слово, и через неделю мы уже стояли вместе на берегу замечательного Французского озера. Настоящий рай с названием Hidden Paradise, находящийся недалеко от Trois Fontaine, является не совсем обычным водоемом. Каждый рыбак, собирающийся порыбачить во Франции, хотел бы посетить этот водоем. Озеро со всех сторон окружено красивым лесным массивом. Стоит оказаться там, как сразу создается впечатление, что ты попал в настоящую сказку. Все, кто с нами стоял в тот момент на берегу этого озера, а это были наши друзья-карпятники из Голландии, Англии и Чешской республики, наслаждались красотой природы и полнейшей тишиной.
Впереди было несколько дней, которые мы решили провести на этом водоеме. Когда вы находитесь на берегу такого озера, достаточно просто забросить оснастки и наслаждаться сказочной красотой и необычной тишиной, от которой иногда даже звенело в ушах. Поэтому никто из нас не гнался за поимкой карпа, наоборот, после благоустройства лагеря мы сидели и наслаждались природой и были рады, что смогли вырваться хотя бы ненадолго из того сумасшедшего мира, который нас ежедневно окружает своей суетой. Людей разных национальностей собрало в этом месте одно желание – быть вместе и наслаждаться красотой карпфишинга.
Озеро имеет зеркало всего 4.5 га. Но нам был брошен вызов дикой природой. Каждому досталось примерно полгектара воды, а это не очень много. Выбрав определенную тактику, мы договорились, как будем пытаться поймать карпа на этом водоеме. На таких маленьких озерах карп очень быстро делится информацией со своими соплеменниками, и нам было ясно, что уже после первой пойманной рыбы нам нужно будет постоянно что-то менять и пытаться перехитрить эту рыбу.

День первый – подготовка к рыбалке

Эдд Скиллз: «Озеро мы разделили по-дружески – пополам, Лукаш будет ловить в глубоководной части озера, а я – наоборот, буду пытаться поймать карпа в вершине водоема. На противоположной стороне озера росли огромные деревья, раскинувшие над водой свои ветви. Такие места перспективны для ловли, поскольку карп обычно проплывает под ветвями, собирая пищу и чувствуя себя в безопасности.

Теперь пришло время подумать над тем, как осторожно положить оснастку в это место и какой именно вид монтажа использовать. На таком маленьком водоеме нужно все продумать до мелочей, поскольку каждая ошибка послужит в дальнейшем сигналом для карпа и сделает его еще более осторожным.
Я решил, что буду кормить мелкой прикормкой и ловить на маленькие насадки, так как мои последние наблюдения не раз доказывали, что на таких маленьких водоемах большие карпы с удовольствием принимают маленькие приманки. В качестве насадки я решил использовать бойлы на сладко-молочной базе, потому что на водоемaх с большим количеством естественной пищи нет смысла пытаться преподнести карпу приманки на базе рыбной муки, поскольку в этом случае он все равно отдаст предпочтение естественному корму.
Лукаш же выбрал бойлы большего размера и отдал предпочтение питанию на базе рыбной муки. Я решил ловить так, как обычно ловят на реке, и высоко задрал кончики удилищ, лески минимально соприкасалась с водой, и при поклевке был моментальный контакт с рыбой. Лукаш же наоборот, опустил удилища низко к воде, прижав лески ко дну задними грузилами. Каждый из нас верил в то, что делает, и главной нашей задачей было поймать местного карпа.»

День второй – поклевки дуплетом

Лукаш Краса: «На рыбалке мне нравится вставать очень рано, еще до рассвета, чтобы наслаждаться восходом солнца и тем, как вместе с ним просыпается вся окружающая меня природа. По берегам озера в поисках пропитания бродили две цапли, а в облаках над нами летал огромный орел и наблюдал за каждым моим движением с высоты своего полета.

Карпфишинг в моем представлении – это не только ловля карпа, но и наблюдение за тем, что происходит в природе вокруг меня, хотя я постоянно следил за своими удилищами, и уже хотел услышать звук сигнализаторов. И все произошло как в настоящем сказочном фильме. Свингер начал медленно подниматься вверх, и в этот момент раздался звук одного из сигнализаторов. Природа на мгновение замерла, и я слышал только стук своего сердца.
Рыба, зная свой водоем, сразу устремилась к месту, где на дне находились коряги, но в этот раз я не дал ей ни малейших шансов. Красивый чешуйчатый карп оказался в моем подсачеке. В это время я услышал звук сигнализатора Эдда. У меня сложилось такое впечатление, что вся природа приступила к приему пищи, а вместе с ней и обитатели водоема тоже решили позавтракать.
Я наблюдал, как Эдд профессионально борется с местным карпом, и после того как рыба оказалась в подсачеке, и Эдд поднял вверх правую руку, сжатую в кулак, я понял, что его улов был каким-то необычным. На наших матах лежали два красивый карпа, но тот, которого поймал Эдд, был необыкновенной красоты, с чешуей, выстроенной как по линейке. Такие красивые рыбы заслуживают фотосессии.»

Третий день – игра в прятки

Эдд Скиллз: «Карп очень хитрая рыба, и в моменты ожидания поклевки я постоянно думаю как его перехитрить и чем его приманить. Часто рыбачу на больших реках, и там все гораздо проще. Достаточно подождать, пока карп снова приплывет на место, где находятся оснастки. На маленьких водоемах каждая ошибка может обернуться против тебя. Карпы вычислили нас очень быстро и спрятались под ветвями густых деревьев у противоположного берега.

Ночь прошла без поклевок, следующее утро тоже не принесло успеха, и теперь все зависело только на нас и наших знаний и умения. В такие моментаы нужно что-то изменить. На соседнем водоеме все обстояло наоборот, наш английский коллега Пол ловил рыбу постоянно и ночью, и днем. Мы с Лукашем решили, что озеру нужно отдохнуть и прийти в себя после того, как мы его немного потревожили. Решено было оставить на ночь лишь по одному удилищу. Еще я решил немного удлинить поводок и не кормить непосредственно у насадки.»

День четвертый – счет пока в пользу Эдда

Лукаш Краса: «Ночью меня никто не тревожил и я выспался, но это означало, что местные карпы пока нас переигрывают. Удилище Эдда тоже находилось в состоянии покоя. Вечером я в одной из заток оставил на дне ПВА стик, наполненный пеллетом. Под ветвями дерева я заметил в воде большую тень. Подкравшись поближе, я увидел большую красивую рыбу весом примерно 15 кг. Мой пеллет лежал приблизительно в двух метрах от него, а карп не обращал на него никакого внимания.

В моей голове был один вопрос: «Как перехитрить местного карпа?». Попробовать монтаж Zig Rig? Или подождать и верить в то, что я все делаю правильно. Каждый лишний заброс может дополнительно насторожит карпа и привести к тому, что поклевок не будет еще несколько часов.
Я решил лишний раз не тревожить местных обитателей и оставить оснастку в воде еще на один день. Эдд в это время отправился фотографировать наших друзей на соседнем водоеме, у которых все шло по намеченному плану. Пока Эдд фотографировал Полла с его очередным зеркальным красавцем, я увидел, как свингер на его удилище неожиданно упал, и кончик удилища начал судорожно трепыхаться. Леска провисла, значит, рыба идет по направлению к берегу. Нужно было быстро подмотать леску и добиться контакта с рыбой. Есть контакт! Я почувствовал сильное сопротивление карпа, который не хотел сдаваться. Я закричал Эдду чтобы он бежал ко мне и передал ему удилище. После недолгого боя на мате лежал очередной местный красавец, который соблазнился мелкой насадкой, поданной на поводке длиной 60 см. Я был очень рад за Эдда, а он смеялся надо мной и говорил, что я сейчас выгляжу как маленький ребенок, которому купили игрушку.»

День пятый – хождение по водоему

Лукаш Краса: «Я не перестаю удивляться хитрости карпов и тем моментам, когда они нам преподносят уроки терпеливости. После длительного бесклевья я решил попытаться найти карпа, раз уж он не хочет идти ко мне. В качестве насадки решил использовать аттрактивный бойл.

В поисках рыбы я все утро до самого обеда бродил по водоему с удилищем в руках. Но карп как будто знал, чего я хочу, и спрятался от меня глубоко-глубоко под водой. Я не увидел ни одной рыбы. Решил пойти посмотреть, что делается на соседнем озере.
Проходя по берегу около дамбы, я заметил, как под огромными дубовыми ветвями колышется вода. Несколько секунд я думал, чем это вызвано? Разводы на воде вызывают падающие с дерева желуди или это все-таки карп? Подойдя поближе, я увидел несколько карпов. Многие рыбаки твердят, что карп обожает желуди и применяют их в качестве насадки, я же ни разу не добился успеха с такой насадкой. Старый зеркальный карп находился недалеко от меня, и у меня сложилось впечатление, что он смотрит мне прямо в глаза. Я замер на одном месте, чтобы не спугнуть рыбу, и попытался очень осторожно положить оснастку рядом с ней. Эдд в это время собирался и решил переместиться на соседнее озеро, где карпы с большим аппетитом принимали предложенную им прикормку и насадку. Уже и солнце устало светить, и наступал вечер, а я все продолжал ждать поклевку, сидя под огромным старым дубом.»

День шестой – победный конец

Эдд Скиллз: «В последний день нашей рыбалки на Hidden Paradise за мной приехала моя беременная жена, которая так же как и я влюблена в карпфишинг. Я хотел, чтобы она провела хотя бы один день на этом замечательном и красивом озере со мной и попыталась поймать местного аборигена.

Днем вдруг начали издавать звуки сразу два сигнализатора, а леска метр за метром скрывалась под водной гладью. Я не понимал, что творится, ведь на озере никого, кроме нас, нет. Было ясно, что это поклевка. Лара бежала к своему удилищу, которое я забросил недалеко от берега, а я отправился к своему. В одно мгновение озеро подарило нам двух красивых зеркальных карпов, и могу сказать, что такие моменты остаются в памяти на всю жизнь.
Лукаш все-таки дождался своего поддубка, и мы все вместе радовались этим успехам. Мы наслаждались рыбалкой, природой и общением между собой.
Карпфишинг – это наш стиль жизни, который наполняет ее незабываемыми моментами у воды. Находясь на водоеме, каждый из нас пытается поймать карпа, но это лишь вишенка на торте. Никто из нас в данный момент не гоняется за рекордами и не пытается доказать свое мастерство на престижных соревнованиях. Мы рады тому, что можем наслаждаться красотой природы, ловить в свое удовольствие, общаться на берегах водоемов с единомышленниками и вместе радоваться общим успехам.»
Желаем всем побольше незабываемых моментов у воды.

Поделиться

add