Прикормка и насадка – Vice versa

Должны ли прикормочные бойлы по составу и иным характеристикам отличаться от насадочных, либо для прикормки и насадки следует использовать одинаковые бойлы?
В среде карпятников, особенно тех из них, кто увлекается самостоятельным изготовлением карповых приманок, не утихают споры о том, должны ли прикормочные и насадочные бойлы отличаться друг от друга. Каждая сторона очень аргументированно отстаивает свою точку зрения. Давайте вместе попробуем разобраться в этом на самом деле не простом вопросе.
На мой взгляд, при ответе на любой вопрос нужно прежде всего включать формальную логику. У насадки и прикормки разные задачи – прикормка должна привлечь рыбу в зону ловли и удержать ее там, тогда как задача насадки – спровоцировать (если хотите, заставить) рыбу не удержаться и попробовать ее, причем чем быстрее, тем лучше. Следовательно, исходя из поставленных задач и должен подбираться состав и иные параметры бойлов (цвет, степень плавучести).
Для длительного удержания рыбы в зоне ловли прикормочные бойлы должны обладать высокой вкусовой привлекательностью, но незначительной пищевой ценностью. В противном случае рыба может довольно быстро насытиться и покинуть прикормленную область. Кроме того, вкус прикормочных бойлов должен быть относительно нейтральным, ни в коем случае ни слишком острым, ни слишком соленым или слишком сладким. Сколько времени вы, например, можете непрерывно есть острую пищу? Если продолжить аналогии с человеком, то прикормочный бойл не должен быть похож, скажем, на чипсы – от них непросто «отвязаться» (в том числе и благодаря переизбытку в их составе усилителей вкуса), но и есть их долго вы вряд ли сможете по причине их чрезмерной солености и излишней калорийности. А кукурузные палочки, например, можно есть не насыщаясь очень долго, поскольку они обладают тонким слабо уловимым вкусом и невысокой питательностью.
Вот и «правильный» прикормочный бойл должен оказывать на рыбу такое же воздействие, как кукурузные палочки на человека, долго удерживая ее в зоне ловли.
Насадочный же бойл должен привлечь внимание рыбы в первую очередь, для чего он должен хорошо выделяться на фоне прикормки. Кроме того, поскольку насадочный бойл не съедается рыбой, в его состав могут с избытком включаться аттрактанты (как вкусовые, так и цветовые, например, красители). Насадочный бойл должен быть настолько привлекателен, насколько это возможно.
Следует иметь в виду, что какие бы привлекающие компоненты ни были помещены внутрь бойла, оставаясь там, они не смогут начать работу по привлечению карпа к вашей приманке. У рыб, в отличие от наземных животных, восприятие запахов полностью происходит в водной среде. Носителем химических молекул стимулятора является не воздух, а вода, таким образом химические вещества, обнаруживаемые рыбой с помощью обоняния, должны быть летучими и в обязательном порядке растворимыми в воде.
Для анализа запахов карп всасывает воду через клапаны, расположенные в ноздрях, пропускает ее в специальную камеру, оснащенную огромным количеством рецепторов, способных анализировать состав воды, и далее выпускает воду наружу через другие клапаны.
Органы вкуса у карпа, в отличие от человека, расположены не только во рту, а по всему телу, включая плавники.
Главный же вкусовой орган, так называемый небный орган, расположен в ротовой полости. Именно с его помощью производится анализ предварительно «одобренной» для поедания пищи и принимается окончательное решение о том, съесть ее или выплюнуть обратно в воду.
При обнаружении и идентификации пищи рыба может положиться на одну или несколько следующих чувствительных систем:
  • Визуальное обнаружение
    Зрение может играть важную роль в обнаружении и идентификации пищи. Возможности визуального обнаружения и идентификации уменьшаются в ночное время и в темной воде, как в случае, когда в воде имеется большое количество взвешенных частиц (в мутной воде).
  • Электрообнаружение
    Рыбы выполняют электро-сенсорное обнаружение с использованием слабых электрических импульсов, испускаемых самой рыбой, эти импульсы затем улавливаются, будучи отраженными от добычи или пищи (очень похоже на то, как летучие мыши ориентируются в темной пещере, используя ультразвуковую локацию). Рыбы, обладающие хорошо развитым зрением и электро-сенсорной системой, могут сохранять возможность обнаружения пищи в условиях низкой освещенности (в мутной воде).
  • Механическое восприятие
    Рыбы используют для отыскания пищи такие стимулирующие воздействия как звук и турбулентность; эти раздражители измеряются механорецепторами, расположенными на боковой линии.
  • Хеморецепция
    Рыбы определяют местоположение пищевых объектов, следуя по химическим сигналам, вырабатываемым подходящей для них добычей или пищей. Этот процесс известен под названием обонятельное восприятие. Заключительное потребление частицы пищи определяется вкусовой реакцией рыбы на нее.
    Химические вещества могут быть разделены на несколько категорий или типов согласно их влиянию на пищевое поведение рыб. Есть различия между веществами, воздействующими на ротовые (вкусовые) и внеротовые (обонятельные) вкусовые системы. Эти системы играют различную роль в пищевом поведении рыбы и отличаются по своим функциональным характеристикам. Наличие или отсутствие привлекательных для рыбы химических соединений в пище определяет, будет ли схвачена или проигнорирована частица корма, съедена или отвергнута, и до некоторой степени, сколько пищи будет потреблено. Аттрактанты, влияющие на пищевое поведение рыб, классифицируются следующим образом:
  • Возбудители – вещества, которые побуждают к подбиранию частиц пищи, воздействуя на внеротовую вкусовую систему.
  • Подавители – вещества, которые уменьшают интенсивность схватывания частиц пищи. Как и возбудители, подавители оказывают воздействие на внеротовую вкусовую систему и управляют интенсивностью схватывания частиц пищи.
  • Стимуляторы – вещества, характеризующиеся высокой интенсивностью заглатывания. Такое поведение вызывается ротовой вкусовой системой. Стимуляторы способствуют питанию рыб. Обычно рыба глотает частицы пищи, содержащие стимуляторы, при первом захвате. Это поведение обеспечивается ротовой вкусовой системой.
  • Ингибиторы – вещества, которые побуждают рыбу отказаться от потребления пищи и вызывают отклонение пищи. Ингибиторы характеризуются высоким отклонением и низким заглатыванием захваченных частиц пищи. Часто, после того как рыба попробует частицу пищи, содержащую ингибитор, ее побуждение к питанию на короткое время уменьшается. Это поведение обусловлено ротовой вкусовой системой.
  • Интенсификаторы или усилители – вещества, которые, хотя не являются стимуляторами питания, подчеркивают аромат пищи и заставляют рыбу увеличить потребление ароматизированной ими пищи. Однако в некоторых случаях стимуляторы могут быть неэффективны как интенсификаторы питания. Это поведение обусловлено ротовой вкусовой системой.
Таким образом включение в состав насадочного бойла компонентов, нерастворимых в воде, лишено какого бы то ни было смысла, чего нельзя сказать о прикормочных бойлах, которые поедаются карпом, в процессе чего он производит анализ их состава на ином анатомическом уровне.
Поэтому состав насадочных и прикормочных бойлов может и должен существенно разниться.
Ответ на первоначально поставленный вопрос также, на мой взгляд, в значительной мере зависит от того, какими бойлами вы пользуетесь – покупными или изготовленными самостоятельно.
В первом случае вы практически ничего не знаете ни о составе заводской приманки, ни об используемых в процессе ее изготовления аттрактантах. Поэтому при использовании покупных приманок я бы рекомендовал использовать одинаковые бойлы как для прикормки, так и для насадки. За исключением того, что для прикормки лучше применять бойлы большего диаметра, чем для насадки. Для придания насадочным бойлам дополнительной привлекательности их можно пропитать в жидком привлекателе (или в смеси привлекателей), например, аминокислотном комплексе, смеси органических кислот, натуральном экстракте растительного или животного происхождения и т. д.
Вообще для повышения интенсивности клева необходимо стремиться к тому, чтобы не создавать насадке сильной конкуренции со стороны прикормки и всячески выделять насадку на фоне прикормки.
В последнее время ряд производителей карпового питания (особенно компании, созданные на постсоветском пространстве) стали производить отдельно прикормочные и отдельно насадочные бойлы. На мой взгляд, для тех карпятников, которые в силу каких-то причин предпочтают использовать покупные бойлы, такая продукция является отличным решением, позволяющим добиваться существенного сокращения времени ожидания поклевки. Важно только, чтобы разделение бойлов на прикормочные и насадочные было не просто маркетинговым ходом производителя, и бойлы действительно отличались по составу и иным характеристикам, а не только по объему своей фасовки.
Для дополнительного выделения насадки она может иметь иной, более привлекательный состав, иной цвет, более (а в некоторых случаях, наоборот – менее) интенсивный запах, иную плавучесть (нейтральную или вообще положительную). Лично я, кроме существенного отличия состава прикормочных и насадочных бойлов, использую еще несколько дополнительных приемов, направленных на выделение насадочных бойлов относительно прикормочных. Так, в состав прикомочных бойлов входит утяжелитель (это позволяет дальше забрасывать их с помощь трубки-кобры), тогда как насадочные бойлы включают в себя некоторое количество веществ с положительной плавучестью. Благодаря этому насадочный бойл обладает существенно большей плавучестью, чем прикормочный, и рыбе значительно проще всосать его со дна. Чтобы выделить насадочные бойлы визуально, я делаю их яркоокрашенными и двуцветными. За счет яркой окраски такой бойл намного лучше виден рыбе днем и в прозрачной воде, а за счет использования двух контрастных цветов рыбе легче увидеть бойл в сумерках и в мутной воде.
В случае использования самостоятельно изготовленных бойлов вы имеете широкие возможности для того, чтобы еще на этапе их изготовления, исходя из задач, которые должны решать насадочные и прикормочные бойлы, соответствующим образом подобрать их состав и иные характеристики.
В заключение хотелось бы рассмотреть частный случай, а именно использование в качестве насадки чуть приподнятых над ковром прикормки небольших плавающих бойлов, комбинации плавающего и тонущего бойла, искусственной кукурузы и других подобных мелких насадок с положительной плавучестью. Одни рыболовы ловят исключительно на такие насадки (и весьма успешно), другие не могут поймать с их помощью ни одной рыбы. В чем тут дело? А дело в прикормке. Вышеописанные насадки дают отличные результаты при ловле на плотно накрытом столе из мелкой, но не слишком привлекательной прикормки с точки зрения пищевых потребностей рыбы. Как правило, основу такой прикормки составляют зерновые и мелкий пеллет. На фоне такой прикормки насадка, хорошо выделяющаяся за счет цвета и приподнятого относительно дна положения, интенсивно привлекает внимание рыбы и приносит быстрые поклевки.
Если же основу прикормочной программы составляют высококачественные сбалансированные с пищевой точки зрения бойлы, насадки-пустышки не могут составить им достойную конкуренцию и остаются невостребованными рыбой.
Приведенный мною частный случай является, как мне кажется, хорошей иллюстрацией взаимосвязи между прикормкой и насадкой.
Кроме того, что насадку необходимо выделить, рыбу нужно к ней «подвести», заставить ее целенаправленно искать в зоне ловли именно насадочные бойлы. Для этого насадочные бойлы должны обладать гораздо большей пищевой привлекательностью, чем прикормочные. Проще говоря, они должны и могут быть гораздо более сытными и питательными, чем прикормочные бойлы. Если в состав прикормки включить небольшое количество насадочных бойлов (5-10%), имеющих улучшенный состав, но не выделенных ни цветом, ни плавучестью, рыба, распробовав их, непременно станет целенправленно их искать. При этом наш насадочный бойл, выделенный с помощью дополнительных приемов, будет привлекать внимание рыбы в первую очередь.
Подводя итог вышесказанному, хочу сказать, что правильно составленный насадочный бойл является очень эффективным средством, для того чтобы добиться интенсивного клева без необходимости бесконечного перебора насадок.
Звенящих лесок!

Поделиться

add