Сигналы из космоса

Ночь — лёгкая дрёма — поклевки не было несколько часов и вот она: вибрация пейджера, включившийся в палатке фонарь и как сигнал из космоса долгожданный продолжительный звук поклевки. И вот вы уже бежите к удилищу, а ориентир, как космический корабль в ночи, мигающий и издающий такой приятный слуху сигнал- сигнализатор, а дальше подсечка и борьба с рыбой.
Поговорим сегодня о наших «помощниках», который являются неотъемлемой частью карповой ловли — это электронные и механические сигнализаторы поклевки. Эти два устройства в принципе не работают друг без друга. И за более чем двадцатилетнюю историю, конечно, заданы новые стандарты и требования, но принцип работы, что электронных сигнализаторов, что механических остались такими же. Современные электронные сигнализаторы поклевки при всей кажущейся простоте их работы могут очень сильно отличаться, друг от друга по функциональным возможностям, удобству эксплуатации и конечно же их стоимости. Совсем не большие особенности работы различных изделий способны либо доставить вам массу приятных эмоций, либо сделать вашу рыбалку невыносимым испытанием, исходя из этого к выбору электронных сигнализаторов следует относиться серьезно.

Читая аннотации подобного рода продукции независимо от производителя, будь то компания с Туманного Альбиона или это производитель из Юго-Восточной Азии, вы приобретаете супер-изделие, которое в принципе может «все» — в воде не тонет, в огне не горит, а если добавить руки, то и рыбу будет вываживать – шутка, конечно. Но давайте серьезно. Сначала о воде.

Приобретая сигнализаторы поклевки, вы должны понимать, что ловле не всегда будет, мягко говоря, комфортной. У мировых лидеров в производстве данной продукции в последнее время появился своеобразный маркер в виде наклейки на коробке или на самом устройстве «water test», что означает данное изделие успешно прошло испытание водой. «Младшие братья», изготовленные в Азии, как правило, таких тестов не проходят. В недорогих моделях электронных сигнализаторов, как правило, вообще не предусматривается такое понятие, как влагозащищенность. Находятся умельцы, которые покрывают электронные платы таких изделий радиотехническим лаком, но делать это надо крайне осторожно, чтобы лак не попал на подвижные элементы изделия, на кнопки или поворотные регуляторы, иначе ваш сигнализатор просто не будет работать.

Теперь немножко об «огне». Условность конечно же, но как правило электронные сигнализаторы подвержены воздействию достаточно высоких температур (нагревание от прямых солнечных лучей, в первую очередь), а иногда и температурным перепадам. Поэтому «серьезные» производители «одевают» свою продукцию корпуса из высококачественного пластика не подверженного агрессивному воздействию внешней среды. Качественные сигнализаторы служат нам годами не теряя первоначального внешнего вида. И конечно же своих рабочих качеств. Если еще с десяток лет назад практически все спортсмены карпятники пользовались сигнализаторами двух английских компаний, в той или иной степени отвечающим первоначальным требованиям владельца, то в последующие годы появилось достаточно много европейских производителей, выпускающих довольно качественную продукцию. Давайте попытаемся разобраться в общих чертах каким критериям должен соответствовать современный сигнализатор поклевки.

Опустим, внешний вид и размер устройства, начнем с функции включения:

Наиболее удобным является вариант, когда сигнализатор включается/выключается отдельным тумблером или кнопкой, при этом тумблер гораздо удобней (так вы визуально сможете определить включено ваше устройство или нет).

Если сигнализатор «вкл./выкл.» при помощи поворотного регулятора громкости, при выключении вашего устройства настройки громкости придется делать по новой и так каждый раз. А отдельный выключатель позволяет сделать все настройки один раз. При этом у ведущих производителей «вкл./выкл». можно производить в беззвучном режиме, в условиях, когда нужна максимальная тишина.

Как правило все сигнализаторы помимо звукового и светового сигнала имеют регулировки громкости, тембра-тональности и чувствительности. Регулировки осуществляются или при помощи кнопки, или поворотных тумблеров. С громкостью все понятно — у качественных устройств регулировка от достаточно громкой (при дожде и сильном ветре), до бесшумной, т.е. нулевой. Наличие регулировки тембра-тона, помимо приятного вам сигнала, позволяет настроить каждый сигнализатор, на свой звуковой сигнал, т.е. по звуку сигнализатора можно будет определить на слух на каком из ваших удилищ произошла поклёвка.

Регулятор чувствительности позволяет изменить длину протяжки лески при поклевке, после которой происходит включение звукового и светового сигнала вашего электрического устройства. У качественных устройств это можно делать от долей сантиметра.

В отличии от кнопочных регуляторов поворотные более удобные, во-первых, по их положению визуального виденья уровня настройки вашего устройства, а во-вторых, во время рыбалки их просто более удобно регулировать, не всегда сухими и чистыми руками.

Как правило все сигнализаторы снабжены гнездом для подключения внешних устройств. Это или механический сигнализатор со встроенной светодиодной индикацией или передатчик сигнала на пейджер, если ваш сигнализатор не оборудован встроенным передатчиком сигнала поклевки. Причем как правило гнездо находиться в нижней части сигнализатора, что не всегда позволяет подключить внешнее устройство, особенно со штекером угловой конструкции.

Так же качественные электронные сигнализаторы оснащаются подсветкой в ночное время, включающейся автоматически, что на мой взгляд не всегда нужно и удобно. А также так называемой «противоугонной» системой, которая оповестит вас, если ваше устройство внезапно отключилось. Так же не лишней опцией является распознавание поклевки в берег (это как правило отличный звуковой и световой сигнал).

И в завершении необходимо сказать об электронных сигнализаторах следующее — важно наличие качественной контргайки, которая позволит закрепить ваше устройство в нужном вам положении.

Качественные сигнализаторы, как правило, очень легко совмещаются с пейджером (который, как правило, идет в комплекте) и помимо жесткого кофра комплектуются защитными пластиковыми или резиновыми чехлами, что позволяет не снимать электронные сигнализаторы с буз-барра или род-пода после каждой рыбалки.

Теперь немного о механических сигнализаторах поклевки. Различают два вида таких приспособлений — это «баты» и «свингеры». Бат – это как правило цепочка, тросик, шнурок с клипсой на кольце. Свингер — это грузик, скользящий по шарниру так же оснащенный на конце клипсой для крепления к леске.

Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Считается, что «баты» обладают большей чувствительностью, но степень натяжения лески менять с ними более проблематично. «Свингеры» обладают меньшей чувствительностью, но менять степень натяжения лески очень простои быстро, для этого надо просто сдвинуть грузик на шарнире, еще одним плюсом «свингеров» является ловля при сильном, порывистом ветре.

Одним из главных элементов механического сигнализатора поклевки — является клипса для крепления к леске. Механическая клипса может повредить леску при поклевке, как результат обрыв и потеря рыбы, поэтому в последнее время стали пользоваться популярностью — магнитные застежки на механических сигнализаторах.

Клипсы могут иметь различную форму: в виде усиков, соприкасающихся в одной точке или соприкасающихся на некотором участке, в виде стержня на поворотном шарнире. А также в виде двух подпружиненных шариков или шариков, соприкасающихся при помощи магнитного поля, а также при помощи иных конструкций. Если клипса сделана качественно из качественных материалов, то ее конструкция не имеет принципиального значения. Немаловажным элементом клипсы является устройство для регулировки прижима усиков к друг другу, что позволяет подстроить клипсу под разные диаметры лески. Так же немаловажным элементом механического сигнализатора — является монтажная площадка для крепления механического сигнализатора к род-поду. Желательно чтобы эта площадка легко отсоединялась, а также позволила подключить к электронному сигнализатору разъем если ваш механический сигнализатор оборудован светодиодной индикацией поклевки. Если ваши электронные сигнализаторы и механические сигнализаторы разных производителей проверяйте их совместимость в магазине при покупке. Бывает, что они имеют разную полярность, поэтому ваш механический индикатор не будет подавать световой сигнал при поклевке, будет очень обидно если это выясниться на рыбалке.
Световой индикатор очень удобная штука особенно ночью, позволяет вам определить куда движется рыба к берегу или от него. Так что проще все проверить при покупке. И еще один совет относитесь бережно к своим «помощникам» — они ответят вам взаимностью. Как можно чаще принимайте «сигналы» и реализуйте их поимкой новых трофеев!

Поделиться

add