Секреты быстрого успеха

С наступлением более холодной погоды условия в водоемах изменяются, так что, если мы хотим продолжить успешную ловлю, необходимо надлежащим образом адаптироваться. В первую очередь я имею в виду температуру воды, когда она опускается ниже 12 °С. Рыболовные походы часто сокращаются до более коротких вылазок на один-два дня, и тогда ввиду ограниченного количества времени моей задачей становится поймать карпа как можно быстрее. В более холодную пору карпы не столь активны, и такие укороченные сессии требуют побольше знаний и усердия, если вы хотите добиться такого же успеха, как в более теплый период.

Выбор места

Конечно, наиболее важным является выбор места ловли, как и выбор самого водоема. Для таких коротких сессий, начинающихся обычно в пятницу после работы и продолжающихся до вечера воскресенья, в это время года, когда световой день короток, я рекомендовал бы ловить на водоеме, который вы хорошо знаете или с которым вы как минимум уже знакомы. Прежде всего потому, что у вас нет времени на маркировку и разведку свима, и я никогда не любил забрасывать оснастки и прикармливать наугад. Гораздо легче и с бóльшим успехом можно ловить, если вы знаете рабочие точки, поскольку перезабросы, которые в данной ситуации весьма важны, должны выполняться планомерно и не «вслепую».
При выборе зоны ловли (как всегда в более холодное время года) лучше занять тот берег водоема, который в течение дня дольше и лучше освещается солнцем. И не только потому, что карп бывает здесь из-за комфортных температур, а еще и потому, что эти температуры поддерживают вегетацию водорослей и жизнедеятельность водных организмов, которыми он питается. Было бы также хорошо, если бы выбранная зона предоставляла возможность выбора нескольких мест ловли — своеобразных угодий, где могли бы находиться карпы, таких как участки дна с разным рельефом, прибрежные зоны, полузатонувшие деревья и т. п. Однако мы ведь говорим о ловле рыбы, и вы не можете получить карпа «в подарок», слепо следуя определенным установкам относительно мест его возможного появления. Не раз бывало, что когда я настойчиво держал одну из удочек на каком-то характерном участке дна (например, на склоне песчаной банки), она не приносила никакого результата. Через некоторое время я перезабрасывал ту же удочку в место, где на встречу с карпом никто бы не надеялся, и вскоре ловил там парочку симпатичных рыб.

Прикармливание

Одним из условий ловли карпа в этот период является соблюдение правила «меньше — лучше», которое означает, что незначительное количество или вообще отсутствие корма приносит больше поклевок, чем обильное прикармливание.
По моему мнению, во время рыбалки рыболовы обычно отправляют в воду слишком много прикормки, и она вызывает эффект, противоположный желаемому. Я всегда допускаю, что не буду долго оставаться в этой зоне водоема и что кормящаяся здесь рыба может насытиться и уйти, так и не встретившись с моей насадкой. Я стараюсь привлечь как можно больше рыбы на слегка прикормленный участок или пятачок, где расположена моя одиночная насадка. Конечно, взять всю подошедшую рыбу невозможно, однако есть большая разница в том, будут ли из пяти рыб пойманы три, одна или ни одной. Вот поэтому я использую очень мало прикормки и нередко забрасываю оснастку лишь с ПВА-стиком.
Зерновые, безусловно, приветствуются, и в некоторых ситуациях они могут сработать как прикормка, превращающая плохой результат в превосходный. Я бы порекомендовал смесь сладкой кукурузы, конопли и тигровых орешков. Эта комбинация определенно подходит для всех водоемов, и рыба прекрасно откликается на нее, причем очень быстро. Можно использовать семена и молотую прикормку, а еще я стараюсь таким же образом применять и бойлы. Возможное присутствие в водоеме множества мелкой рыбы не имеет значения, я использую насадку покрупнее, а прикормочные бойлы разламываю, или чаще всего дроблю. В таком измельченном виде бойлы намного привлекательнее для карпа, и я полагаю, что он подбирает их прежде, чем целые. Кроме того, карпу необходимо больше времени, чтобы съесть тот же объем прикормки, а значит, он дольше продержится на этом месте, и ваши шансы на его поимку возрастут. Я также думаю, что после поедания более мелкой фракции целые бойлы отчетливо выделяются на дне как единственный оставшийся корм, и карпы начинают интересоваться именно ими, как вы, вероятно, видели в различных подводных кинофильмах.
Привлекательность сладкой кукурузы и тигровых орешков, конечно, не нуждается в новых доказательствах, и важно лишь то, что в данных условиях вы можете рискнуть использовать их в качестве насадки, тогда как современные карпятники сплошь и рядом отдают предпочтение бойлам. Существенно, что такая насадка невелика по размеру — всего одно или два зернышка либо один орешек. Превосходна также их комбинация между собой или с плавучей пенкой.
Вспоминаю зимнюю сессию, когда я не мог ничего поймать в течение 24 часов, пока не установил на волос один тигровый орешек. В пределах часа я взял первую рыбу — красивого зеркального карпа весом чуть меньше 18 килограммов. Затем в течение ночи поймал еще несколько рыб — и всех на единичный тигровый орешек. С тех пор я уделяю гораздо больше внимания этой и ей подобным насадкам.

Трюки с ПВА

Применение ПВА-контейнеров, вероятно, можно также классифицировать как один из способов прикармливания, особенно если вы часто перезабрасываете оснастку с пакетом или стиком в одно и то же место. Они, безусловно, являются одним из важнейших факторов, способных повлиять на то, как скоро вы получите поклевку. Я практически всегда использую оснастки с ПВА-стиком — даже в тех случаях, когда завожу их и прикармливаю с помощью лодки.
Хотя о ПВА-контейнерах было написано уже достаточно много, считаю необходимым отметить несколько важных моментов. Я в основном использую ПВА-стики, в которые помещаю исключительно бойлы, предварительно измельченные в новой дробилке Prologic Crusher (полное название Crush’N Fill Boilie & Pellets Crusher — прим. пер.). После многолетнего опыта применения ПВА я пришел к выводу о том, что сеточка должна быть наполнена только бойлами, размолотыми почти в порошок. Я заметил, что при использовании целых или дробленых бойлов карпы ловятся хуже и чаще сходят при вываживании. При такой начинке ПВА-стика рыба концентрирует внимание на этой горке прикормки, а не на расположенной рядом насадке, которую она может и проигнорировать или прихватить как бы невзначай, попутно. А когда вы используете размолотые бойлы, единственным реальным кормом для нее выглядит ваша насадка на волосе — она всасывает именно ее, в результате чего засекается гораздо лучше и надежнее. К тому же бойлы, размолотые в порошок, даже более аттрактивны, чем их крупные фрагменты, они легче разносятся при движении воды, посылая рыбе аппетитный пищевой сигнал.
Конечно, хорошо положить в ПВА-стик сладкую кукурузу или измельченные тигровые орешки, но, будучи очень мокрыми, они его растворяют. Во избежание этого явления вам надо предварительно отделить жидкость в чаше-сепараторе и добавить соли. Тигровые орешки тверды, и сокрушить их нелегко, однако дробилка Prologic Crusher снабжена металлическими зубьями, которые без проблем справляются как с «тиграми», так и с прочнейшими бойлами или пеллетом. Вдобавок она комплектуется специальной воронкой, упрощающей наполнение ПВА-контейнера.

Выделение насадки

Принимая во внимание все, о чем я рассказал выше, можно заставить карпа побыстрее подойти в нужное место и приступить к кормежке, так что теперь остается лишь позаботиться о выделении насадки. Раз уж рыба здесь, то и поймать ее мы хотим как можно быстрее. Известно, что иногда карп несколько раз возвращается «к столу», прежде чем возьмет нашу насадку (если вообще возьмет).
Как свидетельствует мой опыт, большое влияние на карпа оказывает цвет приманки, и я всегда придаю ему приоритетное значение. Я безоговорочно советую выделять насадку каким-либо ярким цветом вне зависимости от типа водоема, на котором вы ловите.
Большую помощь вам окажут флюоресцентные плавающие бойлы разного размера, подобные CC Moore Mini Bitez или Northen Specials. Вы можете также усилить привлекательность насадки за счет ее презентации. В последнее время я использую на волосе поп-ап, который лишь немного приподнят над дном, для чего налепливаю поблизости от крючка комочек вольфрамовой пасты Prologic Tungsten Putty. Эта мягкая огрузка не повреждает флюорокарбоновый поводок, что иногда случается при установке свинцовой дробинки и может привести к потере рыбы.
Такая презентация показала превосходные результаты для одиночной насадки с ПВА-стиком или же для насадки на пятачке, слегка прикормленном кукурузой, коноплей и дроблеными бойлами. Это, безусловно, одна из моих любимых презентаций, которую на требующих быстрой ловли коротких рыбалках я всегда использую как минимум на одном удилище.
Так называемые вымоченные насадки — полная противоположность насадкам, побывавшим в дипе, однако в некоторых обстоятельствах они могут оказаться гораздо более успешными и тоже обеспечивают эффект выделения, поскольку не только «наилучшая» насадка способна обратить на себя внимание карпа. Целесообразность применения вымоченных насадок определяется условиями, сложившимися на рыбалке. Я использую вымоченные насадки в основном тогда, когда подмечаю, что рыба значительно чаще берет насадку после ее длительного пребывания в воде. В подобной ситуации вымоченные насадки способны существенно ускорить реакцию рыбы и сократить время ожидания поклевки. Для вымачивания нужно просто положить бойлы в воду (прямо в водоем или в подходящую емкость) и через какое-то время использовать их по мере необходимости в качестве насадки. Конечно, этот трюк будет срабатывать не всегда, однако порой он может превратить монотонную, унылую ловлю с редкими поклевками в настоящий праздник жизни!
Для выделения насадки используются также дипы, достоинства которых уже много раз описаны, так что я упомяну о них лишь мимоходом. Непременно включите в свой походный арсенал различные виды этих жидкостей, чтобы иметь возможность предложить карпу широкий выбор аттрактантов.
Во время коротких рыболовных сессий я часто использую насадки меньшего размера вне зависимости от их вида, поскольку считаю, что на большинстве водоемов рыба берет их раньше крупных. Не могу уверенно сказать, почему это так, но полагаю, что мелкие насадки ближе к размеру частиц того корма, которым карпы привыкли питаться в своей природной среде.

Несколько заключительных советов

После выбора места ловли и приманки основное внимание следует уделить, конечно же, оснастке. Для поводка я порекомендовал бы в первую очередь флюорокарбон компании Prologic диаметром 0.40 или 0.50 мм. Этот материал тонет и невидим в воде, но главным его преимуществом я считаю жесткость. Когда подобная оснастка попадает карпу в рот, избавиться от нее ему гораздо сложнее, чем от оснастки, связанной из плетенки. А если вы дополните флюорокарбон крючком с длинным цевьем, подобным Prologic C2, у любого карпа возникнут серьезные проблемы… Естественно, эта оснастка эффективна не на все 100 %, однако во многих ситуациях она способна принести вам больше рыбы.
Иногда нам не остается ничего другого, как набраться терпения и подолгу ждать поклевку. В эту пору погодные условия на водоеме с каждым днем могут ухудшаться, так что хорошая палатка и одежда становятся важнейшими элементами экипировки, поскольку, если вы основательно замерзнете, рыбалка утратит всю свою привлекательность. Несколько раз, возвратившись домой простуженным, я осознавал, что добротная одежда и обувь делают рыбалку намного более приятной — возьмите это на заметку.
Получайте удовольствие от рыбалки независимо от ее продолжительности. Натянутых лесок и до встречи на водоемах!

Поделиться

add