Разновидность CHOD-Riga

За последние, наверное, лет эдак пятнадцать, появилось огромное разнообразие карповых поводков. И каждый из них в той или иной ситуации прекрасно выполняет свое предназначение.
Я хочу рассказать об одной из разновидностей чод-рига, которым пользуюсь уже пять лет, и очень им доволен. Если сказать точнее, это некая смесь чода и монтажа 360. Мне очень нравится монтаж 360, но с ним у меня были проблемы. С маленькими крючками часто имели место сходы, а большой крючок слишком сильно травмировал рыбу.
Однажды на одной из рыбалок я увидел у своего друга этот монтаж. Все поклевки на него всегда доводили рыбу до взвешивания. Попросив у него один из поводков, я немного его доработал, и на мой взгляд, он стал только лучше.
Очень важное и главное отличие от обычного чода состояло в том, что за счет шарнира (вертлюг, который опирается на металлический шарик) крючок всегда разворачивается в сторону рыбы. А дополнительный вес, который появляется за счет вертлюга и шарика, при выплевывании карпом крючка с насадкой после укола исполняет роль якоря и тянет крючок строго вниз.
Этот вариант оснастки известен многим, но почему-то мало кто им пользуется. Видел его только у своих коллег. Видимо, многие не хотят заморачиваться сложными поводками. А зря!
Для этого поводка можно использовать любой крючок со средним или коротким цевьем, единственное требование состоит в том, чтобы захват был пошире. Также понадобятся металлические бусинки, которыми пользуются нахлыстовики, вертлюги восьмого номера с дополнительным кольцом, стопоры для крючка и металлические колечки, лучше овальные. Поводковый материал двух видов – флюорокарбон для длинной части и кордовский Mouthtrap для основной части. На мой взгляд, это лучший материал для чода.

1. Отрезаем кусочек Mouthtrap, сантиметров пятнадцать вполне хватит. Складываем пополам и продеваем в ушко крючка.

2. Узла не будет. Надеваем получившуюся петлю от изгиба на цевье крючка.

3. И стягиваем до ушка крючка.

4. Затем на оба свободных конца Mouthtrap надеваем вертлюг.

5. Следом надеваем металлическую бусинку.

6. Оптимальная высота ножки – пять сантиметров.

7. Оба хвоста связываем обычным бабушкиным узлом.

8. Лишнее отрезаем и подпаливаем оставшиеся хвосты зажигалкой.

9. Надеваем стопор на крючок.

10. Затем надеваем кольцо и второй стопор.

11. Длинную часть вязать лучше из флюрокарбона. Привязываем его к дополнительному кольцу вертлюга.

12. Длина второй части поводка может быть любой, я же остановился на пятнадцати сантиметрах. На мой взгляд, этого достаточно.

13. На конце поводка вяжем петлю обычной восьмеркой.

14. Поводок готов, осталось прикрепить насадку.

15. Фиксировать поп ап тоже достаточно просто. У меня всегда на рыбалке есть толстая леска диаметром 0.30 мм. Отрезаю кусочек и продеваю в кольцо.

16. С помощью тонкой иглы, захватывая оба хвоста лески, вытягиваю их сквозь поп ап.

17. Лишнее отрезаю и подпаливаю зажигалкой.
Способ крепления достаточно надежный и свободно выдерживает силовые дальние забросы.

На некоторых моментах можно остановиться более детально.

  1. Крепления поп апа. Есть масса способов. Начиная от резинового колечка, до заранее связанного на кольце волоса. Но резинка часто рвется и доставляет массу неудобств. Заранее волос вряд ли кто будет вязать или, по крайней мере, не все. А вот леска с собой есть всегда и у всех.
  2. Так называемое шарнирное соединение вращается намного лучше и легче, чем используемое при классическом монтаже 360.
  3. Можно заранее навязать заготовки для поводков (без задней части) разной длины и уже по месту подвязывать тот материал, который подходит под сложившиеся условия ловли.
  4. Ну, и для тех, кто привык экономить на расходных материалах. Представим, что затупился крючок. Надеюсь, у всех с собой на рыбалке есть инструменты? Перекусываем крюк кусачками, чтобы снять стопоры и кольцо. Так как на цевье нет узла, легко снимаем крючок с основной части поводка и вышеописанным способом крепим новый крючок. И поводок снова готов к работе.

Поделиться

add