Разноцветный дальномер

Я уверен, что никто из карпятников не станет спорить с тем, что успешность карповой рыбалки во многом определяется точностью и тщательностью, с которой было проведено исследование дна водоема в месте предстоящей ловли. Причем очень важно не только найти перспективные участки, но и точно определить расстояние до них, чтобы затем забрасывать прикормку и насадки именно туда, куда нужно. Иногда ошибка даже в несколько метров может стать причиной неудачи.
Существует несколько известных способов определения дистанции до маркерного поплавка, каждый из которых обладает как достоинствами, так и недостатками. Можно, например, воспользоваться для этих целей лазерным дальномером. Современные дальномеры обладают достаточно высокой точностью, они работают на больших дистанциях и дают минимальную погрешность. Но на этом достоинства этих приборов, на мой взгляд, заканчиваются (зато начинаются многочисленные недостатки). Во-первых, хороший лазерный дальномер – это не слишком дешевое изделие. Во-вторых, в одиночку и маркериться и пользоваться дальномером крайне неудобно, поэтому без напарника вам придется туго. Но гораздо важнее то, что в ветреную погоду при наличии волн пользоваться дальномером практически невозможно, поскольку сфокусировать его на качающемся маркерном поплавке очень затруднительно.
Еще один способ определения расстояний не требует дорогостоящего оборудования и также обладает достаточной точностью. Состоит он в использовании специальных колышков, установленных на ровном участке берега на точно известном расстоянии (обычно 4 или 5 метров). Отыскав в процессе маркирования интересный участок дна, нужно просто зажать маркерный шнур в клипсу. Отыскав еще одну интересную точку, расположенную ближе к берегу, можно снова зажать шнур в клипсу. И так несколько раз. Затем, наматывая шнур на колышки и считая количество витков до клипсы, можно легко и быстро определить расстояние до каждой отмеченной точки.
Это хороший и недорогой способ, пользоваться которым можно в любую погоду. Его недостаток состоит в том, что наматывать шнур на колышки придется после каждой протяжки маркера. Если исследовать дно водоема тщательно, на работу с колышками может уйти достаточно много времени (которое на рыбалке, а тем более на соревнованиях, и так есть куда тратить).
Я же хочу поделиться еще одним способом измерения расстояний при маркировании, который, на мой взгляд, практически лишен недостатков. Этому способу меня научил мой товарищ и бизнес-партнер Юрий Ландарь. Состоит он в использовании специального многоцветного шнура.
Подобные шнуры выпускают многие компании. Чтобы не быть заподозренным в рекламировании продукции каких-либо производителей, я не буду называть конкретные шнуры, информацию о них несложно отыскать в интернете.
Я использую пятицветный шнур, цвет которого меняется каждые 10 метров. Каждый цветной участок имеет хорошо различимые метки через каждый метр, середина каждого цветного участка дополнительно отмечена особой меткой, которую видно также весьма хорошо. По краю листка для рисования карты сектора я рисую цветные полосы в той последовательности, в которой они чередуются на шнуре. Каждый цветной отрезок на краю будущей карты соответствует десяти метрам в выбранном мною масштабе. Используя подобный шнур, вы всегда будете знать, на каком расстоянии находится маркерный поплавок, без необходимости измерения дистанции до него с помощью дальномера или колышков – достаточно лишь посмотреть на шнур и отметить нужную точку на карте. Это очень сильно облегчает и ускоряет процесс исследования зоны ловли. Кроме того, используя такой способ измерения расстояний, можно отыскивать интересные участки, на которых меняется структура дна (не рельеф, а именно структура, например, ила сменяется твердым дном) даже в темное время суток, когда использовать дальномер невозможно.
Но без колышков все равно не обойтись, поскольку они понадобятся для того, чтобы точно отклипсовать спосодовые и рабочие удилища. В противном случае доставить прикормку и насадки точно в заданные точки будет практически невозможно.
В заключение хотел бы ответить на вопрос, который мне часто задают начинающие карпятники. Какую поправку при клипсовании рабочих удилищ нужно делать при наличии бокового ветра, который неизменно выдувает дугу из лески, в результате чего оснастка приводняется ближе, чем нужно? Я знаю два способа, как это сделать. Первый состоит в том, чтобы установить маркерный поплавок и, ориентируясь по нему, экспериментальным путем определить поправку на ветер. Но этот способ имеет два недостатка. Во-первых, очень сложно визуально определить насколько близко от маркерного поплавка падает оснастка. Во-вторых, при изменении силы или направления ветра процедуру придется повторить.
Второй способ (которым, если условия ловли позволяют, пользуюсь я) состоит в том, чтобы вообще не использовать клипсу. Нужно просто установить на леске маркерный узел таким образом, чтобы, когда оснастка находится на нужном расстоянии, он находился сразу за тюльпаном удилища. Теперь в любой ветер нужно просто выполнить заброс дальше заданной точки и подтянуть оснастку до нужного положения маркерного узла, одновременно выбирая дугу. Чтобы не нацеплять при этом мусор на крючок, нужно выполнять заброс с использованием ПВА стика (или пакета, если дистанция ловли не слишком большая). Такой способ при некотором навыке позволяет выполнять точные забросы без использования клипсы даже ночью. Прохождение маркерного узла по кольцам удилища передается в руку достаточно хорошо. Как только узел пройдет тюльпан удилища, достаточно просто положить руку на шпулю катушки, остановив тем самым сход лески, и оснастка ляжет точно в цель. После небольшой тренировки вы без труда сможете использовать этот прием.
Точного вам маркирования и удачных рыбалок!

Поделиться

add