Поводки из флюорокарбона

Популярность плетеных поводочных материалов в защитной оплетке, применяемых в карповой рыбалке, никто под сомнение не ставит. Как очень часто бывает в нашей жизни, с появлением чего-то нового старое уходит в тень. И хотя бы один раз в жизни каждый из нас пробовал ловить на поводки, изготовленные из флюорокарбона.
В последние годы с этим материалом произошел несомненный прогресс. Благодаря своей более высокой плотности, прозрачности и, несомненно, более высокой жесткости, он практически полностью вытеснил поводочные материалы из монолески (такие как «Амнезия»), применяемые, как правило, для ловли с плавающими бойлами.
Одним из основных аргументов производителей карповых товаров в пользу флюорокарбоновых материалов является их практически полная незаметность на фоне дна даже при условии высокой прозрачности воды в водоеме. Также за счет своей высокой плотности этот материал очень хорошо прилегает ко дну.
Одним из важных положительных качеств флюорокарбона является его высокая абразивоустойчивость и, конечно же, более высокая жесткость по отношению к монолескам аналогичного диаметра, не говоря уже о плетеных поводочных материалах, что позволяет нам использовать поводки из флюорокарбона при ловле на дальних и сверхдальних дистанциях, практически полностью исключая перехлесты поводка вокруг ледкора.
Но жесткость флюорокарбона, включая жесткий волос, зачастую играет отрицательную роль, ухудшая естественность подачи насадки. Во избежание этого поводок изготавливают из флюорокарбона, а волос – из плетеного поводочного материала, либо волос и несколько сантиметров поводка из плетеного поводочного материала, а остальную часть поводка – из флюорокарбона.

Рассмотрим варианты конструкции поводков из флюорокарбона.

Вариант № 1 И поводок, и волос поводка изготовлены из флюорокарбона.
Вариант № 2 Поводок изготовлен из флюорокарбона, а волос поводка – из плетеного поводочного материала.
Вариант № 3 Это различные модификации и интерпретации на темы Chod Rig и Stiff Rig. Основным недостатком всех рассмотренных выше конструктивных решений является ограниченный выбор моделей крючков (с отогнутым наружу ушком), т. к. в силу специфики флюорокарбона его резкие перегибы нежелательны. Как правило, поводки типа 1 и 2 используются при активном клеве рыбы. Для более деликатной подачи приманки при очень слабой активности рыбы используют комбинированные поводки из флюорокарбона.
Вариант № 4 Флюорокарбон и мягкий плетеный поводочный материал.
Вариант № 5 Флюорокарбон и мягкий поводочный (плетеный) материал. Вариант № 5 используют, как правило, для ловли осторожной рыбы в прозрачной воде при слабой активности клева.
Мы рассмотрели основные варианты поводков из флюорокарбона. Вариаций на эту тему великое множество, и каждая из них в определенных условиях имеет право на жизнь. Существует лишь один немаловажный нюанс – поводки из флюорокарбона лучше привязывать обычной «удавкой» к простому вертлюжку без быстросъемного соединения. Стандартная петля значительно снижает прочность материала, тогда как вышеописанный способ крепления практически не снижает прочности поводка, а также способствует лучшему развороту крючка во рту рыбы. Иногда с учетом жесткости флюорокарбона дополнительный вертлюг играет немаловажную роль.
Итак, мы убедились, что применив нужный вариант конструкции поводка из флюорокорбона, можно ловить рыбу практически всегда и в любых условиях, на любой дистанции, на любом типе дна. Они практически не путаются при забросе, достаточно хорошо позволяют засечь рыбу. И вы всегда можете выбрать актуальный на данный момент вид поводка.
Удачи вам на рыбалке!

Поделиться

add