Plastic Fantastic

Пластиковая кукуруза имеет множество рыболовных применений и в умелых руках может приносить просто фантастические результаты. Вы когда-нибудь слышали выражение «пластик-фантастик»? Что ж, в данном случае это чистая правда! Недостатками обычной сладкой кукурузы из консервной банки являются мягкость и непрочность, которые делают ее не особо удобной насадкой, а при изобилии посторонней рыбы или раков ваша волосяная оснастка может очень быстро оказаться обчищенной, что означает лишь одно — поклевки карпа не будет! Кроме того, консервированная кукуруза может даже слететь во время заброса. Пластиковая насадка лишена этих пороков, и в этом ее первое большое преимущество.
Имитационную кукурузу карпы, конечно, не едят — они поедают окружающую прикормку, а вы просто обманываете их, заставляя поверить в натуральность своей насадки. Зернышки поддельной кукурузы совершенно идентичны настоящим, и на эту насадку лучше всего ловить поверх прикормки из смеси частиц, которая непременно должна включать натуральную сладкую кукурузу. В данном случае необходимо создать сценарий, по которому карп, подбирая прикормку, возьмет и вашу крохотную искусственную насадку, ошибочно приняв ее за такое же настоящее зернышко, как и те, что разбросаны вокруг. Сейчас компания Korda в своей линейке Fake Food выпускает плавучую имитационную кукурузу Pop-Up Corn, однако в самом ближайшем будущем на рынке появится много других видов этой насадки.
В наши дни многие карпятники ловят на бойловую насадку поверх сподового прикормочного микса. Безусловно, такая презентация будет работать, однако насколько броской должна выглядеть насадка, если в сподовом миксе никаких бойлов нет? Как зазывающая вывеска на магазине с пустыми полками… Так почему бы не использовать что-то, имитирующее привлекательные желтые зернышки,— искусственную кукурузу? Карп возьмет такую насадку гораздо охотнее, чем тривиальный крупный бойл!
Цвет — важнейший фактор аттрактивности кукурузы. Эти яркие зерна обычно привлекает внимание карпа, причем в любом виде, будь то обычная кукурузная «цепочка», поп-ап или же «шапочка» на донной насадке. А если такая насадка еще и ароматизирована, она действует неотразимо — карпу не догадаться, что это пластмасса! В кордовской линейке Fake Food предлагается искусственная плавучая кукуруза Pop-Up Corn белой, зеленой, желтой и розовой окраски — эта гамма удовлетворяет различные запросы рыболовов, и для каждого цвета может настать свой «звездный час». Многие полагают, что все зависит от уровня освещенности, так что если в какой-то день лучше всего работает розовая кукурузинка, то на следующий лидерство может перейти к белой. Смелее меняйте цвет насадки, пока не подберете наиболее удачную для данных условий.
Пластиковую кукурузу Pop-Up Corn можно использовать не только для усиления цветовой привлекательности насадки, но и для балансировки ее плавучести. Присоединяя плавучее искусственное зернышко к бойлу, вы как бы снимаете часть веса насадки (а фактически уменьшаете ее средний удельный вес) — это и называется балансировкой. Она делается для того, чтобы насадка была больше похожей на легкий элемент прикормки, не отягощенный весом крючка. Такая яркая «шапочка» на бойле определенно приносит больше поклевок, к тому же она невелика, а, как показали подводные киносъемки, карпы увереннее берут более мелкие насадки, так что плавучая кукуруза для данной презентации подходит идеально.
Пластиковую кукурузу применяют многие ведущие рыболовы, и одним из ярых сторонников этой насадки является Дэни Фейербрас. Это вовсе не тактика ловли мелкой рыбы. Дэни поймал множество карпов весом свыше 40 фунтов на Pop-Up Corn, и неудивительно, что мы часто видим его нанизывающим одно или два таких зернышка на волос. В прошлом году на водоеме Brasenose-2 (комплекс Richworth Linear Fisheries) я был свидетелем того, как он наловил уйму карпов, используя в качестве насадки одну-единственную розовую пластиковую кукурузинку в сопровождении ПВА-стика. Такого стика с прикормкой, имеющей рыбный вкусо-ароматический профиль, было достаточно для привлечения карпов к насадке, а ее нежный запах и цвет обеспечили активный клев, столь драгоценный при холодной воде. Хотя этот водоем не относится к числу самых трудных, в то время дела у всех шли очень паршиво, а Дэни, немного поразмыслив, сумел провести фантастически успешный рыболовный денек! Одиночная кукурузинка Pop-Up Corn и ПВА-стик — это было то, что нужно, и никаких бойлов! При более теплой погоде, возможно, понадобилось бы отправить в воду изрядное количество прикормки с помощью спода.
Что касается оснасток, то усложнять их, определенно, не следует. Если вы намерены ловить на два зернышка плавучей кукурузы, свяжите простую оснастку blowback rig на крючке типа вайд-гейп размером 8 или 10. Расположите ее колечко достаточно высоко на цевье крючка таким образом, чтобы волос был коротким. Для увеличения подвижности удалите покрытие с небольшого участка поводка из материала N-Trap, установите на ушко крючка кусочек термоусаживающейся трубочки и зажмите на плетенке подходящую разрезную дробинку либо налепите шарик вольфрамовой пасты Dark Matter — оснастка готова.

Поделиться

add