Лидеры

Лидеры являются элементом оснастки, который может облегчить ловлю, а также положительно повлиять на здоровье и безопасность рыбы. Они делаются из толстых нейлоновых лесок или плетеных шнуров повышенной прочности и позволяют выполнять забросы на большие дистанции, не опасаясь обрыва основной монолески. Лидер привязывается к основной леске и имеет длину, которая зависит от того, для какой цели мы его используем. Лишь немногие карпятники склонны уделять повышенное внимание этой детали снаряжения, вот почему я и взялся за написание этой статьи. Полагаю, что многие мелочи могут сделать нашу ловлю более успешной. Помимо шок- и снэг-лидеров я обращу ваше внимание на ледкор и новые материалы, которые способны его заменить, такие как Soft Core и флюорокарбон увеличенного диаметра. Ледкоровые материалы очень широко используются в современном карпфишинге (прежде такого не было) и постепенно вытесняют защитный тюбинг. Однако у них есть определенные недостатки, поэтому в некоторых ситуациях я их не применяю.
В реальной практике могут возникать определенные проблемы, связанные с обрывом шок-лидера или же игнорированием установки снэг-лидера. В том и другом случае рыба может быть обречена на смерть. Поэтому на некоторых водоемах применение каких-либо лидеров вообще запрещено.

Шок-лидеры

Первоначально шок-лидеры предназначались для обеспечения дальнего заброса оснастки и возможности применения тяжелых грузил (которые вызвали бы обрыв основной нейлоновой лески). Для шок-лидера вы можете использовать плетенку, более толстую нейлоновую леску или специальную коническую монолеску. На мой взгляд, наилучшим выбором является плетенка, поскольку она обладает минимальной степенью растяжения, т. е. почти не поглощает энергию замаха, которая лучше передается оснастке, в результате чего достигается значительно большая дальность заброса. Характеристики плетенки зависят от производителя, и часто изделия с одинаковыми указанными номиналами толщины и прочности оказываются различными. Я использую достаточно прочную плетенку, удовлетворяющую все мои потребности, и привязываю ее к основной нейлоновой леске компактным узелком, который не создает никаких проблем при забросе. Такой лидер должен быть мягким, обладать плотным плетением и достаточной износостойкостью. Следует также обратить внимание на плавучесть выбранного плетеного материала – он должен быть тонущим.
Наиболее важным параметром является длина шок-лидера. Он не должен быть слишком длинным, поскольку тогда он будет склонен к запутыванию, образовывать петли и в результате застревать в пропускных кольцах. В худшем случае это может привести к потере оснастки, причем она может оказаться на дне вместе с обрывком шок-лидера.
Для определения длины шок-лидера я протягиваю его сквозь пропускные кольца, привязываю к основной леске, затем укладываю четыре витка плетенки на шпулю и оставляю такой «хвост», который обычно использую при забросах рабочей оснастки или же ракеты, если это сподовая удочка. Такой способ позволяет экономить плетенку, у вас меньше проблем с петлями, и рыбу вываживать легче. Он чаще всего применяется на более жестких дальнобойных удилищах, которые не особо хороши для деликатного вываживания, особенно при использовании мелких крючков – длинный шок-лидер быстрее подходит к удилищу, и вы лишаетесь амортизации рывков рыбы за счет растяжения нейлоновой лески. Возможно, вы уже почувствовали эту разницу, если пробовали ловить с плетеной основной леской. Неудобство длинного шок-лидера можно также заметить при ловле в одиночку, когда заводить карпа в подсак приходится без посторонней помощи. Если же вы ловите с напарником, то я советую сломить сопротивление рыбы подальше от берега, пока действует достаточно длинная часть нейлоновой основы, тогда вероятность схода уменьшится.
Конические нейлоновые лидеры – тоже очень хороший выбор, однако рыболовы часто избегают их ввиду того, что они дороже плетенки. Обычно я укорачиваю такие лидеры с более тонкого конца приблизительно на метр, чтобы они лучше согласовывались по диаметру с основной леской. Эти лидеры относятся к тонущим, что снимает проблемы, которые возможны в случае плетенки, и вы можете выполнять заброс без перчатки либо напальчника, не боясь получить травму, поскольку их крайний конец имеет достаточно большую толщину. Как правило, я использую их для сподовой оснастки, потому что голыми руками работать с влажной прикормкой гораздо удобнее, да и перчатка зря не портится. Устанавливаю такие лидеры на водоемах, где под водой таятся ветки и пеньки, а мне необходим заброс на дальнюю дистанцию. Их растяжимость меньше, чем у обычного нейлона, поэтому они не слишком поглощают энергию вашего метательного движения.
Шок-лидеры из обычной нейлоновой лески являются наихудшим выбором, и я ими не пользуюсь. Они имеют одинаковый диаметр по всей длине, поэтому не так хорошо сращиваются с нейлоновой основой, как конические лидеры, и при забросе этот узел обычно сильно стучит по кольцам. Они не столь прочны, как конические, поэтому могут разорваться – через некоторое время или после всего нескольких силовых забросов. Будучи более растяжимыми, они амортизируют ваше усилие и снижают дальность заброса. Я могу установить такой лидер только в том случае, если в данный момент иного выхода у меня нет.
Шок-лидеры играют важную роль в карпфишинге, они помогают увеличить дистанцию ловли и в результате добиться большего успеха. Проблема может возникнуть, если вы используете их в качестве снэг-лидера.

Снэг-лидеры

Снэг-лидеры обычно делают из специальной нейлоновой лески, предназначенной для ловли в трудных условиях. Они прочнее нейлоновой основы и помогают доставить пойманную рыбу на берег. Иногда лучше использовать плетенку, например, в том случае, когда водоем изобилует водорослями. Специальные нейлоновые снэг-лидеры отличаются гораздо большей жесткостью и высокой износостойкостью, они достаточно прочны для того, чтобы вытащить даже самую крупную рыбу из водоема, имеющего множество естественных препятствий.
Затонувшие деревья и отдельные ветки, пеньки и прочие коряги в озере или реке достаточно мягки, поэтому снэг-лидер из плетенки может глубоко и плотно врезаться в их поверхность, в результате чего рыба, вероятно, будет потеряна. Нейлоновая леска увеличенного диаметра не врежется – она будет лишь обвивать подобные препятствия. Кроме того, они могут быть усеяны ракушками, которые способны перерезать плетенку, но не такой высокопрочный нейлон. Я использую снэг-лидеры из материала Prologic Bulldozer, который хорошо противостоит древесному коряжнику, ракушкам и острым туфовым бровкам реки Мрежница.

Если вы ловите не слишком далеко от берега и не слишком близко от коряжника, на снэг-лидер можно установить летающий бэклед, который гарантированно прижмет несколько последних метров лески ко дну. Я бы не рекомендовал использовать такой бэклед для ловли на дальних дистанциях и вблизи подводных препятствий, поскольку он ухудшает индикацию поклевки и рыба может успеть забраться в крепь еще до срабатывания сигнализатора. Помимо своего основного назначения материал Bulldozer хорошо подходит для оснастки чод-риг, поскольку он жестче обычных флюорокарбон-нейлоновых монофилов, которые можно найти на рынке.

Плетеные снэг-лидеры я использую лишь на очень заросших водоемах, например, на некоторых больших водохранилищах. Толстый нейлоновый монофил здесь малопригоден – он собирает на себя траву, что может существенно затруднять вываживание. В противоположность этому плетенка водоросли режет. Плетеный лидер хорошо подходил бы и для ловли в зарослях кувшинок либо лилий, поскольку вполне успешно перепиливает их стебли, однако проблема может возникнуть с толстыми корневищами этих растений, которые он только надрезает, после чего может застрять намертво, и в этом случае рыба точно будет потеряна.
Длина снэг-лидера варьируется в зависимости от того, ловите ли вы с берега в заброс или же имеете возможность пользоваться лодкой. Когда у меня есть такая возможность, я всегда устанавливаю снэг-лидер, длина которого превышает глубину на данном участке водоема, и поэтому могу в случае необходимости попытаться вытащить застрявшую рыбу «голыми руками». Иногда я использую нейлоновую леску диаметром 0,80 мм, и в некоторых ситуациях мне приходится резким движением обламывать подводный сучок или ветку, чтобы освободить зацепившегося карпа.
Итак, снэг-лидеры следует использовать лишь на тех водоемах, где они действительно необходимы, чтобы рыба не разорвала нейлоновую основную леску и не осталась в зацепе.

Лидеры из ледкора, софткора и флюорокарбона

Сегодня чаще всего применяется и наиболее широко представлен на рынке ледкор. Поначалу мы использовали силиконовый тюбинг, а затем постепенно перешли на ледкор, но думаю, что эта эволюция продолжится и он, в свою очередь, уступит место новым материалам.
Ледкор отличается высокой абразивной устойчивостью, он быстро тонет и прижимается ко дну, так что рыба видит его хуже, чем силиконовую трубочку. В целом я очень доволен этим материалом, за исключением того, что он может отрицательно влиять на дальность заброса при ловле на больших дистанциях. По этой причине я начал использовать Soft Core компании Prologic, который внешне похож на ледкор, однако не имеет проволочной свинцовой сердцевины. Его оболочка сплетена иначе, чем у ледкора, а тяжелый и гибкий неметаллический сердечник обеспечивает отрицательную плавучесть, благодаря которой этот лидер тоже хорошо ложится на дно, повторяя контуры подводного рельефа. На мой взгляд, софткор лучше подходит для ловли на особо дальних дистанциях. К тому же он имеет превосходную камуфляжную окраску, которая позволяет успешно применять его в прозрачных водах.
Следует упомянуть также флюорокарбоновые материалы, например, Savagear 100% Fluorocarbon компании Savage Gear диаметром 0,90 или 1,00 мм, который я превращаю в лидер, делая обжимные петли с обеих сторон взятого отрезка. Этот материал износоустойчив и хорошо тонет в воде. Крючок не может за него зацепиться, как это порой бывает в случае ледкора или софткора. Такие флюорокарбоновые лидеры я использую для скользящих оснасток, поскольку грузило типа in-line не сможет пройти через обжимную муфту петли, если карп оборвет основную леску или застрянет в коряжнике. Можно приобрести готовые лидеры, но я предпочитаю изготавливать их собственноручно – это обходится дешевле и позволяет сделать длину по своему усмотрению. Полагаю, что в будущем лидеры из флюорокарбона приобретут бóльшую популярность.
Надеюсь, я помог новичкам понять различия между основными видами лидеров, применяемых в карпфишинге, и, возможно, подсказал кое-какие новые идеи более опытным рыболовам. Позаботьтесь о здоровье рыбы – и до встречи на водоемах!

Поделиться

add