Изменчивое обличье карпа

Возьмите сегодня экземпляр любого журнала по карпфишингу, и вы непременно встретите в нем несколько фотографий одной и той же рыбы. Страницы еженедельника Carp-Talk приносят постоянный поток информации об «известных персонах» из разных водоемов, которых наблюдательные карпятники, повидавшие сотни фотографий, могут легко опознать, даже не читая деталей отчета о поимке.
Тем не менее, способность отличить одну рыбу от другой – это своего рода искусство, которое многим людям попросту недоступно. Большинство моих друзей, непричастных к рыбной ловле, не могли бы сказать, чем отличались, например, карпы Двухцветный (Two-Tone) и Вересковый (Heather). (Эти знаменитейшие карпы Великобритании, к сожалению, оба скончались летом 2010 года – Прим. пер.).
Знаю я и некоторых весьма незаурядных карпятников, которые затруднились бы идентифицировать собственноручно пойманную рыбу среди показанных им фотографий. Могу также вспомнить о забавном инциденте, когда редакция Carp-Talk была вынуждена сообщить хозяину знаменитого рыболовного комплекса о том, что один из крупнейших его карпов, которого он представляет как «никогда еще не пойманного», на самом деле хорошо известен и красовался на страницах его же сайта, но, правда, ходили слухи, что та рыба сбежала во время наводнения. Незадачливый хозяин просто не мог в это поверить и не верил до тех пор, пока неделей позже великан не был вновь пойман живым и здоровым, о чем сообщил интернет-журнал Angling Times.
Конечно, ваше неумение разбираться в карпах никоим образом не может служить причиной их не ловить, однако, из любопытства, я думаю, всегда приятно узнавать уже известную тебе рыбу и таким образом следить за тем, как она поживает, особенно если речь идет о трофейном «целевом» экземпляре. Некоторые очень именитые рыболовы из тех, кого я знаю, способные всегда узнавать карпов по фотографиям, пишут и работают в журнале Carp-Talk, в том числе Стив Бригз, Ян Пул и Марк Симондс. Ни разу не видел, чтобы эти ребята ошиблись в идентификации той или иной рыбы. Они одарены талантом легко различать рисунок чешуи и благодаря поразительной сноровке могут опознать рыбу, просто взглянув на очертания ее тела, – большинству карпятников это может показаться какой-то фантастикой!

Изменения веса

Тем не менее, встречаются ситуации, когда даже самым лучшим знатокам необходимо провести тщательный анализ, прежде чем дать свое заключение о том, «кто есть кто». Причина этого кроется в том, что карпы имеют обыкновение, не говоря нам ни слова, менять свою наружность. Наиболее очевидным среди прочих является изменение их веса. Во время нереста зрелому карпу весьма легко потерять вплоть до трети веса своего тела, и за несколько лет появился ряд примеров такого ужасающего похудения. Я вспоминаю тот год, когда крупный зеркальный карп в шропширском водоеме Монумент сбросил почти 15 фунтов при исходном весе 49 lb. Приблизительно в это же время один из крупнейших зеркальных карпов озера Сент-Джонс комплекса Linear Fisheries утратил около 10 lb, и то же произошло с зеркальным великаном по имени Трехчетвертной на озере Rodney Meadow.
Всякий раз, когда такой изрядно похудевший карп попадает на мат, со стороны тех, кто поймал его и взвесил, почти неизбежно возникают какие-то обвинения в сторону тех, кто ранее ловил его с максимальным весом, дескать, они приврали просто так, для красного словца, или же хотели польстить своему самолюбию. Подобные «разборки» выглядят особо смешными, если речь идет о каком-то фунте, который рыба может легко набрать или потерять естественным образом – после еды или испражнения. В принципе, вес достаточно крупных карпов постоянно то немного увеличивается, то уменьшается за счет осмотических процессов и под влиянием их образа жизни, поэтому нам незачем особо беспокоиться, если пойманный карп оказался на полкило больше или меньше своего нормального, регулярного веса.
Конечно, есть примеры, когда быстрая потеря или набор веса в неурочное время (скажем, не в период нереста) указывают на то, что с рыбой происходит что-то неладное. Несколько лет назад знаменитая зеркальная самка Амфибия из водоема Essex Manor Farm, которая в то время имела регулярный вес свыше 40 фунтов, начала катастрофически худеть – через несколько недель превратилась в «среднюю двадцатку» и выглядела изрядно потрепанной. Естественно, рыболовы были неприятно удивлены такой внезапной метаморфозой и подумали, что эта великолепная рыба потеряла свои кондиции, вероятно, вследствие того, что при вываживании налетела на корягу. Слава богу, Амфибия вскоре поправилась и снова вошла в число самых красивых карпов Британии (теперь ее рекордный вес составляет 59 lb 12 oz – Прим. пер.), однако, этот инцидент хорошо демонстрирует, насколько карпы внешне изменчивы, уязвимы и в то же время выносливы.
К сожалению, не каждое резкое изменение веса заканчивается благополучно. В 1999 году Carp-Talk сообщил об огромном карпе, который был обнаружен застрявшим на мели в прибрежной зоне одного из водоемов Восточной Англии. Рыба была в жутком состоянии, раздулась, как воздушный шар, и вскоре, увы, скончалась. Этот карп показал колоссальный вес 74 фунта, причем бóльшую часть в нем составляла вода. Очевидно, у него была проблема с почками, которые контролируют осмотический водообмен организма. Позже рыболовы узнали в усопшем когда-то известного тридцатифунтовика…

Повреждения

Внешность карпов явно изменяется также после получения каких-либо телесных повреждений. Главной их причиной является нерест, во время которого рыба может не только изменить свой вес, но и получить отметины на плавниках. При нересте гибнет так много карпов, что я просто недоумеваю, каким же образом они вообще его переносят!
Чтобы понять, о чем я говорю, вам следует отправиться на водоем и посмотреть, как мощно они бьются в прибрежных зонах, порой заставляя себя и других в порыве агрессии выбрасываться на сушу. Подобные действия способны привести к глубоким разрывам, излому или даже потере плавников, утрате чешуек, порезам кожи и появлению красных пятен от ран  – все эти травмы, на заживление которых может понадобиться несколько месяцев, естественно, преображают внешний вид рыбы.
Такие повреждения могут усугубляться грибками и разными паразитами, которые усиливают красную или молочно-белую окраску отметин, а летом даже у совершенно здорового карпа вдоль спины может появиться белый рисунок в результате чрезмерного увлечения солнечными ваннами. В большинстве случаев иммунная система рыбы залечит повреждения ее тела, в том числе регенерирует ткани разорванных плавников и вырастит взамен потерянных новые чешуйки, которые, впрочем, могут оказаться иного вида, что создаст некоторую путаницу при идентификации особи. Как-то раз у меня состоялась дискуссия с одним французским рыболовом насчет того, что на двух разных фотографиях изображен один и тот же карп. Он упорно не желал признавать факта регенерации хвоста этой рыбы, так что оба мы остались при своем мнении.

Изменение окраски

Еще одно значительное изменение облика карпа, которое мы наблюдаем весьма регулярно, касается его окраски. Карп, пойманный зимой, может быть по виду гораздо темнее, чем в летние месяцы. Это обусловлено прозрачностью воды и естественной формой самозащиты рыбы. Такое преображение всегда зависит и от водоема или даже конкретного его участка, однако летом вода обычно бывает более мутной ввиду изобилия растущей микроскопической флоры и фауны, поэтому карп становится более бледным, тогда как зимой вся эта живность практически полностью исчезает, вода осветляется, и карпу необходимо получше маскироваться на фоне своего природного окружения, в первую очередь, дна.
Помимо времени года на окраску карпов могут влиять изменения в среде его обитания. В йоркширском водоеме Motorway Pond карпы обычно были красивого темно-коричневого цвета. На протяжении всего года вода в нем была очень прозрачной, но когда здесь в большом количестве расплодились лещи и лини, турбулентность воды возросла, порождая все большую муть, в результате чего некоторые участки озера претерпели изменения. Кое-где появились поля лилий, а другие водоросли вроде канадской элодеи отмирали, и карпы приобрели более бледную окраску.
Изменение цвета отдельных частей тела рыбы может происходить также в связи с употреблением определенной пищи. Так, страстные любители мотыля, как правило, приобретают красноватый оттенок плавников, а почитатели бойлов, содержащих популярный аттрактант робин-ред (особенно там, где их используют для массированной прикормки), – очень заметную темно-красную окраску в области брюшка.

Индивидуальность

В заключение здесь стоит упомянуть о поведенческих изменениях. Совершенно неожиданно какой-то карп может из самого робкого, почти неуловимого, превратиться в «нахала», который ловится наиболее часто, или наоборот. Помню, когда я впервые приехал на водоем Orchid Lake, тогдашний его менеджер Пол Брей поведал мне, что один из крупных карпов по имени Кожистый (Leather) – самая трудная рыба в озере. В подтверждение этих слов он за следующую пару лет оказывался на мате всего по одному разу в год, но затем, в наступившем новом сезоне, был пойман не менее десяти раз! Никто толком не знает, почему карпы могут вести себя таким образом, однако это может быть вызвано многими причинами, связанными с переменами в среде их обитания, например, истощением какого-то природного пищевого ресурса, ослаблением или усилением рыболовного прессинга или открытием доступа на участок берега, который долго был заповедным. Это может быть вызвано также применением какой-то новой приманки или оснастки, либо даже просто возрастом рыбы. В случае Кожистого из Orchid Lake, вероятнее всего, решающую роль сыграл именно последний фактор, поскольку год спустя эта великолепная рыба, к сожалению, покинула нас навсегда.
Для многих людей карпы – это просто карпы. Однако для любознательных фанатичных карпятников – это абсолютно восхитительные создания, достойные всестороннего изучения. Карп – одна из самых трудных для ловли пресноводных рыб, которая умеет превосходно приспосабливаться к любой окружающей ее среде. Но поразительнее всего, на мой взгляд, ее способность быстро изменять свой облик. Такое преображение может произойти за несколько лет или месяцев, но в некоторых случаях это вопрос всего лишь нескольких дней!

Поделиться

add