Эхолот

Карповая рыбалка стремительно набирает обороты. Все чаще на водоемах встречаешь рыбаков, которые оснащены по последнему слову техники. Карп — очень хитрая и умная рыба, и чем больше становится давление на него со стороны рыбаков, посещающих водоемы, тем труднее его поймать.
Всем хорошо известно, что основной задачей при поимке карпа является правильный выбор места ловли. Если рыбак правильно выбирает место своей будущей ловли, это уже дает как минимум половину успеха. Для того чтобы правильно выбрать место, на сегодняшний день существует очень много вариантов. Кто-то пытается сделать это с помощью специального удилища, называемого среди карпятников маркерным, кто-то заглядывает под водную гладь при помощи специальной трубы, и если вода прозрачная, то очень хорошо видно дно даже на глубине нескольких метров. Некоторые определяют глубину и структуру дна с помощью отвеса, на конце которого находится грузило. Я в поиске места для ловли использую эхолот. Уверен, все слышали и видели это чудо техники, многие уже давно им пользуются.
Что же представляет собой эхолот и чем он нам сможет помочь в выборе места ловли?

Википедия говорит по этому поводу следующее: «Эхолот — узкоспециализированный гидролокатор, устройство для исследования рельефа дна и объекта, находящегося под водой».

Эхолот состоит из специального зонда и монитора. Зонд, закрепленный на лодке, снимает и передает сигнал на монитор, на котором отображаются рельеф и структура дна, а также объекты, находящиеся под водой.
Какие же предметы и что именно мы сможем увидеть на мониторе нашего эхолота? Если рыбак хорошо изучил свой эхолот и способен в нем полностью разобраться, для него не существует никаких подводных секретов. Он способен досконально подробно изучить дно и все предметы, находящиеся на нем, составив в дальнейшем для себя полную картину места будущей ловли. Эхолот способен рассказать о структуре дна, о различных его изменениях, показывая на мониторе углубления (ямы) или, наоборот, возвышения с ровными площадками (столы). Вы также сможете узнать, является ли дно илистым или имеет твердую поверхность в виде глины, песка и т. д.
Новые модели эхолотов оснащены системой 3D и способны показывать картинку на мониторе в объемном виде — это очень помогает, а главное, экономит ваше время. Вам не нужно передвигаться на лодке в различных направлениях, исследуя объект, поскольку вы способны с одной точки определить, каким образом он располагается под водой. Это очень большой плюс по сравнению с обычными моделями, не имеющими такой функции.
Как же распознать по символам, что именно находится под водой, и что в первую очередь нас интересует? Сразу скажу, что никогда не отслеживаю рыбу. Меня интересует только структура дна и то, что находится на нем. Итак, начнем по порядку.

Дно и его структура

На своем мониторе вы видите две линии: одна показывает дно, вторая — поверхность воды. Вы видите, какая глубина в том месте, где вы находитесь. Нижняя полоса имеет различную толщину и цвет. Именно это говорит о том, какое дно находится прямо под вами. Жирная черная полоса означает, что в данном месте дно имеет илистую структуру — чем жирнее полоса, тем толще слой ила на дне. Серый цвет полосы говорит о том, что дно песчаное. Тонкая темная полоска указывает на твердое глинистое дно.
С помощью эхолота вы также сможете наблюдать за различными предметами, находящимися на дне, такими как затопленные деревья, коряжник или даже различные строения в виде затопленных домов или целых деревень. Да, на некоторых больших водоемах можно встретить и такое.
На мониторах обычных бюджетных моделей это проявляется в виде помех, отображающихся на экране. Современные же эхолоты, оснащенные системами 3D, способны показать предмет, находящийся под водой, практически в натуральном виде.
Что же нам необходимо для того, чтобы с помощью эхолота выбрать и обозначить место будущей ловли?
Естественно, плавательное средство, два маркера (один на веревке в виде английской буквы Н, другой стационарный) и, конечно же, эхолот.
Отправившись в направлении кажущегося перспективным места, которое вы визуально выбрали, находясь на берегу, вы наблюдаете на мониторе все, что находиться под водой. Изучая рельеф дна, вы составляете для себя визуальную карту того места, которое выбрали. Как только на экране эхолота появляется что-то интересное, а это может быть резкое изменение дна или какой-то предмет в виде коряги и т. д., вы бросаете здесь маркер на веревке: благодаря своей H-образной конструкции, он размотается и остановится, как только грузило коснется дна. Использование подобного маркера позволяет вам, не отвлекаясь на размотку веревки, продолжать свое движение на лодке дальше. Обозначив так несколько мест, вы в дальнейшем должны определить для себя наиболее перспективные из них, и уже на них вы поставите стационарный трубчатый маркер.
Место своей ловли я выбираю в зависимости от времени года и температуры воды. Как известно, карп любит теплую воду и всегда большую часть времени проводит в тех местах, где вода теплее.
Поэтому весной я отдаю предпочтение более мелким местам водоема, так как вода в таких местах быстрее прогревается, что позволяет надеяться на поимку здесь карпа. В летнее время, когда вода прогревается практически полностью, выбираю места скорее на склонах найденных неровностей, поскольку в таких местах благодаря подводному течению могут скапливаться различные природные корма, и карп хорошо знает о таких местах и часто посещает их. В холодное время года пытаюсь найти места поглубже, но это не означает, что карп обязательно будет в них находиться. Основной подсказкой в поисках карпа на любом водоеме является длительное наблюдение за тем, где чаще всего в то или иное время года можно заметить движение карпа. Наблюдая за этим, вы в дальнейшем с помощью эхолота можете посмотреть, что именно заставляет карпа появляться в этих местах, и составить для себя полную картину о водоеме. Найдя любое из вышеперечисленных мест, я обязательно с помощью грузила, привязанного к леске или шнуру, простукиваю выбранный участок, чтобы полностью определить уже на ощупь, какое на самом деле там дно, и еще раз убедиться в том, что эхолот мне все показывает правильно.
На сегодняшний день я не представляю своей рыбалки без использования эхолота. Он действительно способен мне помочь во многом, а главное, предоставить максимальное количество информации о водоеме, на котором я планирую провести время. Надеюсь, что многие из вас при помощи этого прибора найдут на своем водоеме такие места, которые в дальнейшем наградят вас трофейными экземплярами.
Желаю всем вам много трофейных уловов и незабываемых моментов у воды!

Поделиться

add