«Дикари» против «спортсменов»

Очень на разных рыболовных форумах приходится наблюдать противостояние двух групп рыболовов. Те, кто входят в первую группу, предпочитают ловить карпа на так называемых диких водоемах (как они любят говорить, «дикарях»). Карпятники второй группы предпочитают ловить на «спортивных» водоемах, преимущественно в режиме соревнований.

Я ни разу не видел проявления пренебрежения к первой группе карпятников со стороны второй, а вот наоборот, сколько угодно. В качестве примера могу рассказать о реакции со стороны одного из «дикарщиков» на наш отчет, в котором мы Юрием Ландарем рассказали о том, как поймали на спортивном турнире на два удилища более тонны карпов за четверо суток, причем средний вес рыбы составлял около десяти килограммов. Вот тут нам начали писать, что, мол, наловить тонну в аквариуме может каждый, вы, вот, поймайте там хоть оду рыбу на диком водоеме.

Когда я слышу подобные сентенции, мне вспоминается одна история из другого вида спорта – из биллиарда. В одной биллиардной рядом стояли столы для русского биллиарда и для пула. Один из «русских» биллиардистов позволил пренебрежительно отозваться о пуле – мол, таким шаром да в такую лузу любой дурак попадет. После чего один из специалистов по пулу предложил высказавшему это сыграть с ним по правилам пула. Сыграли 10 партий. Как вы думаете, каким был счет и в чью пользу? Да 10:0 и не в пользу «русского» биллиардиста.

Этот пример мне кажется очень ярким. В любом подвиде одного и того же вида спорта существует своя специфика, без досконального знания которой победить невозможно. Ловля на «диких» водоемах (хотя, где они эти «дикие»?), конечно же, имеет свои сложности: рыба не приучена к бойлам, рыба очень осторожна, ее плотность, как правило, не очень высока. В такой ситуации огромное значение имеет правильный выбор места ловли, маскировка, соблюдение тишины. Также очень большое значение имеет то, сколько времени рыболов может уделить непосредственно процессу ловли. Да, поймать крупного карпа в водоеме, где их не так много, — это безумно интересно и очень почетно. Это требует огромного терпения и настойчивости. Но, с другой стороны, на «не спортивном» водоеме рыболов волен сам выбирать и место, и время ловли, и продолжительность рыбалки. Зачастую никто не мешает такому рыболову ловить карпа, не конкурирует с ним качеством и количеством корма, дальностью и точностью заброса и т. д. Эта размеренная рыбалка не требует приложения особых физических сил, соответственно от рыболова не требуется находиться в хорошей физической форме. Как правило, не нужен ни заброс «за горизонт», ни интенсивное кормление на «дальних рубежах». Это – рыбалка-отдых, рыбалка для души.

На спортивных турнирах все и проще и сложней. Да, конечно, соревнования, как правило, проводятся на водоемах с высокой плотностью рыбы, что теоретически упрощает рыбалку. Но это лишь теоретически. На тех водоемах, где соревнования проводятся часто, рыба становится очень осторожной и в условиях прессинга, который неизменно возникает на спортивных турнирах, она часто отходит очень далеко от берега, на такую дистанцию, куда добросить насадку, не говоря уже о корме, весьма непросто. А вот это уже требует от рыболова хорошей физической и технической подготовки. Забросить на дистанцию за сто метров несколько десятков килограммов прикормки за трое-четверо суток очень непросто физически, особенно, когда очень жарко или очень холодно.

Кроме того, спортсмен соревнуется не только и не столько с рыбой, а и со своими соперниками, которые (в пределах правил, конечно) всячески пытаются помешать конкурентам ловить рыбу, конкурируя и дальностью заброса, и качеством и количеством корма.

А если посмотреть в корень проблемы, то можно увидеть, что она наносная, ее, по большому счету не существует. Мы же карпятники, как говорил Маугли, мы одной крови, независимо от того, на каких водоемах мы ловим.

Нас объединяют любовь к природе, любовь к рыбалке, бережное отношение к рыбе, уважение к себе и себе подобным.

Как говорили в одном из любимых мультиков нашего детства: «Ребята, давайте жить дружно!».

Поделиться

add